Добро пожаловать в блог Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева. Мы всегда рады встрече со своими читателями!
RSS

понедельник, 9 ноября 2009 г.

Безопасный Интернет для школьников


Путешествуя по сети Интернет и посещая различные сайты, возможно ты и не подозреваешь, что информацию получаешь не только ты, но и сами сайты собирают сведения о своих посетителях. Посещенный тобой сайт знает адрес твоего компьютера в Сети - без этого связь с Интернетом вообще была бы невозможна. Это безобидная информация, но недобросовестный сайт, на котором ты ненадолго остановился, может узнать о тебе намного больше: адрес электронной почты, какие сайты, когда и сколько раз ты посещал, а также записать на жесткий диск твоего компьютера целую порцию электронных вирусов. Некоторые любители пощекотать людям нервы могут попробовать ради развлечения через Интернет взломать твой компьютер и уничтожить на нем все данные.
Что же нужно делать, чтобы защитить свой компьютер от нежелательных вмешательств?


Правила соблюдения безопасности :



При просмотре электронной почты



  • Не открывай файлы, вложенные в электронные письма, если эти письма отправлены от неизвестного корреспондента или же просто вызывают у тебя сомнения.


  • Не открывай файлы, прикрепленные к электронным письмам и имеющие расширение .exe, даже если их прислали твои друзья. Лучше попроси друзей отправить эти файлы в архиве ZIP или RAR.


  • Если ты получил письмо от хорошо знакомого тебе человека, но оно вызывает у тебя какие-то подозрения (например, отсутствует какой-либо текст в письме, а к самому письму прикреплен непонятный файл), не открывай его—в нем могут оказаться вирусы. Современные вирусы могут распространяться независимо от воли пользователя, так что с компьютера твоего друга незаметно для него может производиться рассылка «виртуальной заразы».


  • Ни в коем случае не открывай приложения к письмам, полученным от неизвестных людей.


  • Не оставляй свой электронный почтовый адрес незнакомым людям. В противном случае, твои шансы увидеть в почтовом ящике письмо, зараженное вирусами, существенно увеличивается.


При посещении Интернета



  • Не посещай сетевые конференции и Web-чаты, посвященные социально опасным тематикам (хакерство, терроризм и т.д.). В подобных сообществах находятся недобросовестные люди, которые могут попытаться взломать твой компьютер через Интернет или же забросать твой электронный почтовый ящик компьютерными вирусами.


  • Проверяй программы, загруженные из Сети. Некоторые программы могут передавать сведения о тебе, твои пароли и файлы посредством Интернета на компьютер хакера. Такие программы называют «троянскими конями» (на жаргоне компьютерщиков - «троянами»).


  • Обязательно установи на своем компьютере антивирусную программу.


Как работает антивирусная программа?



Антивирусный сканер предназначен для сканирования всех имеющихся на компьютере носителей
информации (жестких дисков, CD-приводов и т.п.) на предмет наличия компьютерных вирусов среди полезных файлов. Если во время процедуры сканирования
будут найдены вирусы, то антивирус сможет удалить их с вашего ПК, чем обезвредит файлы.
Антивирусный монитор постоянно пропускает через себя, как сквозь сито, все файлы, которые загружаются в память. Если среди запускаемых файлов будут обнаружены зараженные вирусами, антивирусная программа сразу же сообщит об этом владельцу и уничтожит пойманный файл.

Какой антивирус выбрать?



Сейчас много антивирусных программ: NOD32, Антивирус Касперского, Norton Antivirus, Doctor Web. Существует также бесплатный антивирус AVAST, загрузить который можно из Интернета.

  • Используйте файерволл (брандмауэр).


Что такое файерволл (брандмауэр)?



Чтобы полностью контролировать входящий на ваш компьютер и исходящий из него поток данных, можно использовать специальную программу - файерволл (брандмауэр) (от англ. firewall - «огненная стена»). Эта программа выполняет функцию фильтра всей входящей и исходящей информации. Например, она может зафиксировать попытку хакера взломать компьютер и сделает ваш ПК невидимым для его атак. С другой стороны, файерволл (брандмауэр) помогает отслеживать сетевую активность установленных у вас программ, и если среди них затесалась зараженная вирусом, файерволл не позволит ей выйти в Сеть и передать сведения о вашем ПК хозяину.

Какие существуют файерволлы (брандмауэры)?



Их много, как и антивирусов. Самые известные - ZoneAlarm, Outpost Firewall, AtGuard. Но и в самой программе Windows XP ServicePack 2 имеется встроенный брандмауэр, который можно настроить самостоятельно. Найти его можно в разделе Центр обеспечения безопасности Панели управления.

Соблюдать вышеуказанные правила несложно. Если вы обезопасите свой компьютер от посторонних вмешательств, то путешествие по просторам Интернета станет для вас спокойным и приятным занятием!

Что еще можно узнать по этой теме:



"Четыре этапа защиты компьютера"
"Основы безопасности в Интернете для молодежи"
"Повышенная защита сведений"

0 коммент.:

Отправить комментарий